Клад со дна моря

15.09.2014 00:00 Администратор
Печать

Со всей Америки, да и из других стран люди приезжают во Флориду, но не только чтобы позагорать на её золотых пляжах. Многие посетители побережья имею за спиной многолетний опыт дайвинга и Флорида, замечательное место чтобы проявить свое мастерство и одновременно стать богаче на насколько миллионов долларов.


Шанс сталь миллионером предоставляет компания «1715 Fleet — Queens Jewels», основанная в 2010 году. За умеренную плату, вам разрешат понырять на обширной территории, закрепленной за ней. В чем же особенность между бесплатным подводным погружением и «услугой» частной компании? Дело в том, что «1715 Fleet — Queens Jewels» принадлежит право на одиннадцать старинных фрегатов, затонувших у берегов городка Форт-Пирс. В 1715 году, испанский флот возвращался с Кубы, но неожиданно попал под пушечный обстрел. Битва продолжалась недолго, флот потерпел поражение и понес значительные потери. На борту фрегатов были как промышленные товары, так и драгоценности.

Однако не стоит рассчитывать, что нырнув разок за несколько сотен долларов, вы поймаете золотую рыбку и вам не придется работать всю оставшуюся жизнь. Удача улыбается не многим и те, кому повезло, потратили немало усилий для достижения цели. За все время со дна берега Форт-Пирса было поднято ценностей на 175 млн. долларов, однако общую стоимость затонувших сокровищ оценивают не меньше чем в 400 миллионов. На этот раз удача улыбнулась семье кладоискателей со стажем Рику и Лизе Шмитт. Вместе со своими детьми Рик и Лиза все свободное время и выходные посвящают поиску сокровищ. Это не только подводная «охота», но также изучение книг на историческую тематику, поездки, подбор необходимого оборудования, техническое обслуживание своего судна. Ранее, в 2002 году им уже улыбнулась удача, старинное серебряное блюдо поднятое со дна морского придало уверенности и сил на многие годы. В этот раз судьба щедро одарила кладоискателей россыпью золотых монет и восьмью золотыми цепочками.

Однако по утвержденной договоренности Шмиттам принадлежит только часть от найденного. По законодательству штату Флорида принадлежит 20% от всех найденных кладов, а оставшаяся часть подлежит разделу между правообладающей компанией и лицами обнаружившими находку в пропорции 50/50.