На Урале открылся первый в России музей золота

08.08.2013 00:00 Администратор
Печать

Как шутят яркие заголовки газет, то на Урале в Березовском отныне  открывается сезон "золотой лихорадки". Отремонтировав этот городок, там решили окрыть музей золота, 79-го эллемента таблицы Менделеева.
Существует устройство под названием Вашгерд, его используют для очистки кусочков золота от породы.

С началом его применения, горным мастером, Львом Ивановичем Брусницыным в 1814 году случились координальные изменения в добыче драгоценного метала из горных пород. Там, где идет пересечение таких рек, как Березовка и Пышма, было открыто новое месторождение, но оно отличалось от других Уральских тем, что было россыпным. Старания этого горного мастера привели к тому, что на территории России было открыто множество месторождений золота. Заведующая Краеведческим музеем в области, в исторической его части Ирина Родина говорит, что страна в период  первой половины девятнадцатого века несла достаточно большое колличество золота.

Предмету, к обладанию которым стремилось все человечество на протяжении многих лет, ныне относятся с уважением, даже построили ему музей. В нем вы можете найти не только способы его добычи, но и то, как этот процесс развивался по всему миру и особенно в пределах Урала. Впервые на этом месте, в этом городе, еще в 1745 году был обнаружен первый драгоценный кусочек золота. Его добыл Ерофей Маркович, простой крестьянин из села Шарташ. Это и послужило открытию вечного сезона «золотой лихорадке» для общественности. В те времена почти каждый старатель занимался очисткой золота от грязи и различных пород. На сегоднишний день вы можете почувствовать себя теми же мастерами зайдя в этот музей и окунувшись в его атмосферу.

Специально для посетителей зала на заднем дворе оборудовали целый симулятор для всех желающих почувствавать на себе как именно добывают драгоценный материал металла. Но спешу огорчить вас, вы вряд ли найдете здесь золото, но взамен вы получите массу удовольствия от происходящего.Каждый посетитель музея может почувствовать себя настоящим золотодобытчиком. На заднем дворе оборудовали интерактивную площадку.

Этот музей был тут и ранее, но очень застаревший и после реконструкции является достаточно редким местом.