Найден самый большой самородок золота

15.04.2014 00:00 Администратор
Печать

Американские исследователи из Лос-Аламосской государственной лаборатории (штат Нью-Мексико, США) официально заявили, что привезенный им для научного исследования огромный золотой самородок появился из монокристалла. Результаты проведенного анализа и последующее заявление ученых, превращает этот самородок в наиболее крупный кусок золота на планете.

Как известно, была определена предварительная стоимость данного самородка, которая приблизительно достигает $1,5 миллиона.

Этот золотой самородок был найден около двенадцати лет назад на берегу реки в Венесуэле. Владелец самородка, который является коренным жителем Соединенных Штатов Америки, (причем его имя специально не разглашается), передал сотруднику  Лос-Аламосской государственной лаборатории Джону Рэковану образцы самородка. Владелец самородка обратился за помощью к профессору лаборатории, дабы установить принадлежность металла к одному либо различным кристаллам.  Сущность проблемы заключается в том, что самородки подобной величины, как правило, возникают из поликристаллов. Однако в том случае, когда огромный самородок появляется из монокристалла, его цена увеличивается в несколько раз.

Чтобы установить из чего возник данный самородок, исследователь Джон Рэкован заручившись поддержкой группы ученых-сотрудников Лос-Аламосской национальной лаборатории, решил применить специальный монокристаллический дифракционный аппарат. С помощью специального оборудования удается установить местоположение атомов в монокристаллах. Кроме того благодаря высоконапорному ориентационному устройству, можно вычислить структуру кристалла и направленность кристаллов в поликристаллическом материале. Используя такое современное оснащение, исследователи смогли установить, что самородок произошел из монокристалла. О результате анализа ученые уже сделали официальное заявление.

«Строение и положение атомов золотого самородка подобной величины в прошлом не изучались, правда в настоящее время у нас имеется столь уникальная перспектива осуществить это», — заявил Джон Рэкован.
Следовательно, золотой самородок с массой в 217,78 грамма и величиной приблизительно с мяч для гольфа в настоящий момент официально признан наиболее большим и эксклюзивным самородком, полученным из монокристалла.