Позолоченный скелет мамонта

17.11.2014 00:00 Администратор
Печать

На ежегодном благотворительном аукционе в Каннах, состоявшемся в мае 2014 года, внимание было приковано к неординарному английскому художнику Дэмьену Хёрсту. Дэмьен работает в стиле современного искусства, поэтому к его работам стоит подходить не спеша, с пониманием...

«Ушел, но не забыт»
Название аукциона, на котором был представлен позолоченный скелет мамонта, The Foundation for AIDS Research, большая часть средств от продажи лотов будет направлена на помощь науке в исследованиях методов противодействия СПИДу. Название же, собственно, работы «Gone but not forgotten». По заявлению автора, позолота, нанесенная поверх костей, делает мамонта бессмертным, «несмотря на то, что их с нами нет, мы о них знаем, подтверждением их существования служит множество археологических находок, в том числе подобно той, которая представлена. Эти животные никакой не миф, хотя и овеяны множеством легенд, хотя бы взять в пример споры по поводу их внезапного исчезновения. Блеск драгоценного метала, имеющего не меньшую историю, как бы соединяет древние времена и реальность»,- рассуждает о своей работе Хёрст.

Другие выставочные экспонаты
Позолоченный мамонт лишь звено, цепи под названием «Естественная история», причем упор в данной серии сделан на понимание тленности бытия. Не менее провокационной стала работа с названием «Физическая невероятность смерти в сознании живого», которая представляет собой четырехметровую акулу, с разинутой пастью. Морское животное помещено в стеклянный аквариум и погружено в формальдегид. Тематика не ограничена животными, за 700 тысяч евро аукцион предлагает «совершить» полет в космос с Леонардо Ди Каприо, именно такая цена назначена за картину, на которой Ди Каприо изображен лишь символически. Раз уж мы заговорили о ценах, стоит отметить, за акулу было выручено двенадцать миллионов долларов, а за скелет мамонта - одиннадцать миллионов. Кстати, позолоченный скелет уехал в Россию, в частную коллекцию.

Страничка из прошлого
Дэмьен Хёрст родом из Великобритании, он родился в 1965 году. Закончил художественное училище, а после поступил в лондонский Голдсмит. Первая его инсталляция в стиле современного искусства была продана Хёрстом в 1990 году, приобретена же известным коллекционером Чарльзом Саатчи, разглядевшим потенциал и проспонсировавшим дальнейшее творчество Дэмьена.