Сибирские ученые научились добывать пылевидное золото

17.07.2015 00:00 Администратор
Печать

Произошло новое открытие в области добычи золота. Ученые из Сибири сумели собрать машину, которая может собирать мелкое пылевидное золото.
Начало исследованиям в этой области было положено еще  в 90-е годы. В то время ученые в области физики Анатолий Лазариди и Сергей Афанасенко сотрудники Сибирского филиала РАН, на базе исследовательского отдела Конструкторско-технологического института гидроимпульсной техники, сумели создать пилотные образцы этих машин.

Их изобретение, по сути, является сложной центрифугой с псевдосжижением. Для того чтобы довести золотые концентраты они применили магнитную жидкость из наночастиц. Концентрат помещается в магнитное поле. Там его плотность становится больше, примеси всплывают на поверхность, а золото опускается на дно. Идея сконструировать подобное устройство, согласно интервью  Афанасенко журналу «Файл-РФ», возникла благодаря труду старателей. Во время испытаний первой модели машины они сумели получить 1,5 кг золота.

По словам изобретателей, их технология отличается экологичностью, поскольку для работы требуется лишь электричество и вода. Мир по достоинству оценил такую машину. А вот российские старатели весьма неоднозначно относятся к новшеству, поскольку большое влияние оказывает стереотип, что отечественные инновации всегда на шаг позади зарубежных новинок. Как и всякое изобретение, творение Афанасенко и Лазариди опережает свое время.

В земной коре большая часть золотых запасов (а это примерно 70 процентов) находится в распыленном состоянии. Частицы драгоценного металла редко достигают размер в  0,1 мм. Существующая до этого времени технология промывки золотого песка не рассчитана на столь малые частицы, поэтому большая их часть теряется. Иногда потери в мелкодисперстных месторождениях составляют до 80 процентов. Согласно экспертной оценке в России лежат 5 000 тонн золота. Новое изобретение поможет извлечь его из недр земли.