Скифское золото

16.03.2015 00:00 Администратор
Печать

Кочевые скифские племена в сознании современного человека тесно связаны с курганами. Подобные искусственные погребальные насыпи встречаются в степях Украины и России. Найденные артефакты в этих гробницах обладают не только исторической ценностью. В местах погребения вождей племен были найдены несметные сокровища.
В наши дни скифские ценности весьма востребованы на международном рынке древностей.

Время от времени на аукционах Старого и Нового Света появляются образцы скифского искусства. Правда, законность вывоза подобных артефактов за рубеж очень сомнительна. К примеру, на аукционе «Сотбис» обычная золотая бляшка в виде оленя с массой меньше грамма оценивается в 10 000 $. Подобные бляшки получались методом штамповки и имеют достаточно большое распространение. Редкая бляшка в форме козы была продана за баснословные 380 000 $. 

Кочевые племена скифов веровали в загробную жизнь. Этим и объясняется то, что богатых умерших в могилу сопровождали личные вещи, кони, слуги, жены и рабыни. Женщин предварительно умерщвляли. Над местом захоронения насыпался курган. Его высота находилась в прямой зависимости от состояния и власти умершего. 

Такие гробницы  и в старину привлекали расхитителей. Это основная причина того, что многие такие курганы историки и ученые нашли уже в разоренном виде. Не смотря на это, два последних века археологи время от времени находили «сюрпризы» в виде уцелевших бесценных сокровищ.
О том, что скифы весьма неравнодушны к драгоценностям упоминал еще Геродот. Археологи находили множество красивейших предметов. Драгоценности для женщин и мужчин, посуда и оружие орнаментировали изображением самих скифов, сценами из жизни и мифологии. Излюбленной темой в украшениях скифов было изображение животных. Оно получило название «скифский звериный стиль»
Интерес к сокровищам кочевников не уменьшается. Экспозиции с лучшими образцами наследия скифов готовы выставить фактически во всех музеях мира. После развала СССР финансирование исторических раскопок резко сошло на нет. На их место пришли так называемые «черные археологи». Скифское золото – является весьма впечатляющим кушем для нечистых на руку охотников за артефактами.