Login

Register

*
*
*
*
*

* Field is required

Black & White : Главная / Новости / В Индии искали приснившееся золото
A+ R A-

В Индии искали приснившееся золото

E-mail Печать PDF

Награжденному Нобелевской премией Джеймсу Уотсону приснилась 2-ная спираль ДНК, русскому ученому Дмитрию Ивановичу Менделееву приснилась периодическая таблица элементов, а Аврааму Линкольну – привиделось во сне собственное убийство. Тем не менее, значительно чаще сновидениям человека не суждено осуществится в действительности.

Одному жителю штата Уттар-Прадеш, расположенному на севере Индии, по имени Шобхан Саркар, приснился удивительный сон. Кстати, необходимо упомянуть, что местные жители считают Шобхана за мудрого провидца. Вот именно к этому человеку в начале осени минувшего года пришел во сне скончавшийся правитель Рао Рам Бакш Сингх. Он и поведал, что закопал поблизости со стенами храма на территории своего замка одну тысячу тонн золота.

После увиденного во сне, Саркар отправил письмо президенту и премьер-министру Индии, однако ответа не последовало. Правда глава Департамента сельского хозяйства и продовольствия, услыхав об этом, удивился и отдал приказ во всем разобраться.
Геологи вместе с разведывательной экспедицией отправились изучать землю возле останков полуразрушенного замка. Они и определили  существование непонятной магнитной аномалии.

В середине осени приступили к раскопкам. Причем в целях безопасности территорию окружили вооруженные охранники. Готовясь к сенсации, рядом с замком находились представители СМИ и огромное количество зевак. Журналисты и зрители уже начали размышлять, каким образом следует израсходовать закопанный клад, и должен ли он быть передан государственному либо местному управлению. Кроме того заявили о своих правах на золото и прямые наследники покойного раджи.

Однако лишь груды металлолома и стекла смогли найти геологи, и через месяц поисковые работы были остановлены. Должностные чиновники стали отнекиваться от ответственности за напрасно израсходованные бюджетные деньги. При этом геологи объявили, что никогда ранее не говорили, что магнитная аномалия обусловлена золотом, и к тому же не советовали начинать поисковые работы.
И лишь только Шобхан Саркар не прекращал верить в правдивость своего сна. Он купил маленький экскаватор и собирается выкапывать «золото» без чьей-либо помощи. Но местное руководство воспретило индийскому мудрецу продолжать поиски на территории  архитектурного памятника.

Характеристики

Золото, а по латыни Aurum (Au) это химический элемент периодической таблицы Менделеева, атомный номер которого – 79, атомная масса – 196,9665.

Подробнее...

Статистика

Яндекс цитирования