Login

Register

*
*
*
*
*

* Field is required

Black & White : Главная / Новости / Закон о россыпной золотодобыче даст работу 1500 человек
A+ R A-

Закон о россыпной золотодобыче даст работу 1500 человек

E-mail Печать PDF

Самостоятельный способ нахождения благородных и цветных металлов (называемое «вольноприносительством») был распространен в нашей стране много веков подряд, и даже в советское время, вплоть до 1954 года. Благодаря такому способу добычи гарантировалось увеличение золотого запаса государства.

Как известно во многих государствах, среди которых Австралия и Канада, вольноприносительство в разном виде распространено и в настоящее время. Данным способом добывают благородные металлы и алмазы, в большинстве случаев, на насыпях, получаемых при разработке месторождений полезных ископаемых. На территории нашего государства в настоящий момент согласно существующему законодательству добычей драгоценных металлов можно заниматься только юридическим лицам. А частным предпринимателям данный вид деятельности практически воспрещен. Однако, несмотря на это, противозаконная добыча драгоценных ископаемых в нашей стране, согласно оценкам множества экспертов, достигает каждый год свыше десяти тонн благородног
о металла.

Необходимо упомянуть, что проект закона, предусматривающий добычу драгметаллов частными предпринимателями, был рассмотрен членами Совета Федерации и народными избранниками Государственной Думы. Причем законопроект был одобрен в первом чтении в начале 2011 года, а в данный момент ему предстоит процедура 2-го чтения.

По мнению губернатора Забайкальского края, при нынешнем развитии Российской Федерации, (главным образом в областях Сибири и Дальнего Востока) организация мероприятий для дополнительной обеспеченности работой превратилась в первоочередную проблему. Поэтому этот закон будет поддержан коренными жителями.
В проекте данного закона, утверждает политик, предусмотрено существенное упрощение многих процедур. В частности, право добычи отечественного золота будет предоставлено лишь лицам, имеющим российское гражданство, и прошедшим регистрацию как частные предприниматели. Также намечена выдача этим лицам без конкурса и аукциона специального разрешения на использование месторождений, с небольшим  количеством драгметалла.

 

Характеристики

Золото, а по латыни Aurum (Au) это химический элемент периодической таблицы Менделеева, атомный номер которого – 79, атомная масса – 196,9665.

Подробнее...

Статистика

Яндекс цитирования