Login

Register

*
*
*
*
*

* Field is required

Black & White : Главная / Новости / Золотой Павильон Кинкаку-дзи
A+ R A-

Золотой Павильон Кинкаку-дзи

E-mail Печать PDF

Золотой Павильон по праву закрепил за собой славу самого красивого храма в Киото. Данное здание было выстроено еще в 1397 году, когда на территории современной Японии правил сегун Асикага Есимицу, который был большим поклонником искусства. Именно здесь правитель провел последние года своего жизненного пути. В то время он отдалился от политики и стал постигать догмы буддизма. После смерти его сын согласно завещанию, отдал павильон под дзэновский храм.

История храма
Когда бушевала онинская война в 1497-1477 годах, храмовые постройки не единожды сгорали в пожарах. Их неизменно отстраивали заново. Огонь причинил вред этому строению и в 20 веке. В июле 1950 г весь павильон сгорел вследствие действий 22-летнего обезумевшего послушника Хаяси Дзекан. Он после акта вандализма попытался свести счеты с жизнью. Преступника поместили сначала в тюрьму, а затем в больницу. В стенах последней он и ушел из жизни в 1956 г от туберкулеза. Помещения Золотого  Павильона вновь полностью восстановили.

В 1984 г в этих стена провели грандиозную реставрацию. Во время этих работ слой золота на павильоне был увеличен. Полностью строительные работы были окончены лишь в 2003 году. Согласно мнению специалистов сейчас в Киото стоит точная копия древнего храма.

Описание павильона
Название строения – Золотой – не случайно. Дерево, из которого павильон построен, исключая первый этаж, покрыто толстым слоем чистого сусального золота.
Его архитектура подчиняется канонам сразу нескольких стилей.

Первый этаж - Зал Очищения. Он окружен прекрасной верандой, которая расположена над  Зеркальным Озером. Ее использовали как приемный зал. Конструкции первого этажа выполнены из некрашего дерева, которое покрывает белая штукатурка. Здесь царит классическая дворцовая архитектура. В стены встроены специальные раздвижные ширмы, регулирующие освещенность внутреннего зала.

Второй этаж - Пещера Милосердия. Его выстроили в стиле самурайских жилых апартаментов. Тут вы увидите Зал Будды и маленькое святилище, где чтят богиню милосердия Каннон.

Третий этаж - Вершина Пустоты. Здесь все соответствует канонам дзэнского храма. Стены этого этажа с обеих сторон  покрыты сусальным золотом. Солнечные лучи красиво играют с таким эффектным покрытием.
Вокруг  Павильона раскинулся очень красивый прогулочный парк.


 

Характеристики

Золото, а по латыни Aurum (Au) это химический элемент периодической таблицы Менделеева, атомный номер которого – 79, атомная масса – 196,9665.

Подробнее...

Статистика

Яндекс цитирования